В Калужской области открылась новая фотовыставка о Спасо-Каменном монастыре

В минувший четверг, 16 мая 2024 года, в Доме культуры калужского города Мосальска открылась фотовыставка «Жизнь ради Спаса», рассказывающая о восстановлении Спасо-Каменного мужского монастыря Вологодской области и Свято-Успенского Боровенского мужского монастыря Калужской области.

Фотовыставка посвящена Александру Николаевичу Плигину – человеку, начавшему возрождение Спасо-Каменного монастыря в Кубенском озере, древнейшей на Русском Севере православной островной обители.  Зрители увидели 74 снимка, показывающих красоту святого места и ход реставрации уникальной обители. Представлены работы архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана (владыка более 20 лет возглавлял Вологодскую епархию), а также фотомастеров Виктора Колесова, Виталия Нагаева, Олега Узорова, Олега Зажигина, Сергея Донина, Павла Щербины, Алексея Плигина.

«Мне хочется обратить людей к чистоте, к святости, — сказал владыка о цели выставки, — хотелось бы показать людям, как красива, но и в то же время хрупка наша земля».

Впервые выставка работ вологодских фотографов, посвященная Спасо-Каменному монастырю, была устроена в Вологде фотохудожником Виктором Колесовым в 2004 году. Выставка «Жизнь ради Спаса» с успехом прошла в 2023 году в Вологодском духовно-просветительском центре «Северная Фиваида», а также в районном центре Усть-Кубинского района селе Устье.

На открытии фотовыставки в Мосальске присутствовали два автора – сотрудник информационного отдела Вологодской епархии Олег Зажигин и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

На вернисаже  выступили представители Калужского областного Законодательного Собрания, администрации губернатора. Был показан видеоролик о Спасо-Каменном монастыре, подготовленный Олег Зажигиным.