В кафедральном соборе Вологды состоялось заупокойное богослужение архиерейским чином в память православных, пострадавших в годы безбожных гонений.

30 октября 2021 года, согласно решению Священного Синода от 23-24 сентября 2021 года об установлении во всех епархиях  Русской Православной Церкви поминовения всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении, митрополит Вологодский  и Кирилловский Савва совершил заупокойную Божественную литургию архиерейским чином в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Правящему архиерею сослужили: первый проректор Вологодской духовной семинарии, настоятель храма святых Апостолов Петра и Павла г. Вологды протоиерей Александр Юшкин; ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Зяблицкий; благочинный Центрального округа, руководитель информационно-аналитического отдела Вологодской епархии иерей Кирилл Киселев; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков; клирик вологодского храма преподобного Сергия Радонежского иерей Артемий Денискин; клирики Воскресенского собора иерей Илия Савастьянов и иерей Олег Викторов. Диаконский чин возглавил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Светланы Гладковой.

За Литургией были упомянуты имена, присланные на сайт митрополии для молитвенного поминовения. Митрополит Савва вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На заупокойной ектении было вознесено прошение «о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших».

Высокопреосвященнейший владыка обратился к прихожанам с напутственным словом. Архипастырь напомнил о тяжких годах гонений за веру, не прошедших бесследно, и отметил, что нам необходимо благодарить Бога за возрождение Русской Церкви, которое происходит в наше время.

Фото Олега Зажигина