В кафедральном соборе Великого Устюга состоялось архиерейское богослужение

2 декабря 2023 года, накануне воскресного дня, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий возглавил всенощное бдение и Таинство исповеди в Прокопьевском кафедральном соборе Великого Устюга.

Его Преосвященству сослужили священники Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев и иерей Вячеслав Бураков.

На богослужении молились верующие городских приходов Великого Устюга, учащие и учащиеся воскресной школы Прокопьевского собора, воспитатели и воспитанники Великоустюгского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Перед началом всенощного бдения состоялась соборная исповедь. Священник Прокопьевского собора иерей Вячеслав Бураков прочитал предначинательные молитвы перед таинством Покаяния. Затем батюшка прочел молитву, в которой зачитывался подробный перечень грехов. В основном это те грехи, которые являются нарушением десяти заповедей Закона Божия, а также преступлением против любви к Богу и ближнему, которую Христос заповедал людям в Евангелии. Священник призывал всех пришедших на исповедь покаяться в этих грехах и просил Бога об их отпущении.

Владыка Фотий обратился с архипастырским словом к верующим, принявшим участие в соборной исповеди.

Богослужения в Прокопьевском соборе продолжились всенощным бдением.

Епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий и и священник Прокопьевского собора иерей Вячеслав Бураков приняли частную исповедь у воспитанников воскресной школы, Великоустюгского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей и прихожан храма.

Песнопения всенощного бдения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Людмилы Фоминой.

Торжественную часть всенощного бдения – полиелей возглавил епископ Фотий. Владыка совершил каждение праздничной иконы Воскресения Христова, а потом и всего храма. Затем был прочитан текст Евангельского повествования.

После чтения Евангелия владыка Фотий помазал священнослужителей и прихожан храма освященным елеем.