В кафедральном соборе города Череповца торжественно встретили ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца

11 августа 2023 в рамках Всероссийского молебна о победе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральный собор г. Череповца прибыл ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца.

Святыню под колокольный звон торжественно встретили Преосвященнейший Игнатий, духовенство и прихожане храмов Череповецкой епархии.

В центре храма перед ковчегом с мощами великомученика Георгия епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совместно с сонмом духовенства епархии совершил молебен с чтением акафиста святому.

По завершении молебного пения владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил верующих с прибытием в кафедральный собор великой святыни и пригласил всех на молебны великомученику Георгию, которые будут совершаться перед мощами в течение всего дня 11 и 12 августа.

Затем управляющий Череповецкой епархией в кафедральном соборе возглавил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, почетный настоятель кафедрального собора г.Череповца протоиерей Александр Куликов; заведующий канцелярией епархиального управления, настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь; благочинный Устюженского округа, настоятель храма Казанского образа Божией Матери г. Устюжна протоиерей Константин Лобанов; настоятель Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни игумен Феодосий (Белов); настоятель храма Рождества Христова г. Череповца протоиерей Сергий Сергеев; настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца иеромонах Нил (Хоменец); духовенство кафедрального собора.

Диаконский чин представил клирик кафедрального собора г. Череповца диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких (регент Иулия Елисеева) и молодежный хор Череповецкой епархии (регент Елена Сергеева).

На Литургии прозвучали особые прошения и молитва о Святой Руси.

За богослужением молились настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Кирилла (Червова) с сестрами, глава города Маргарита Гусева, заместитель мэра города Череповца Наталья Стрижова, депутаты Череповецкой городской Думы, представители общественных организаций, прихожане храмов Череповецкой епархии.

После Литургии к собравшимся с пастырским словом, посвященным совместной молитве о мире, обратился почетный настоятель кафедрального собора г. Череповца протоиерей Александр Куликов.

Затем был совершен молебен великомученику Георгию Победоносцу перед ковчегом с мощами угодника Божия.

По завершении богослужения Преосвященнейший Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом.