В кафедральном соборе города Череповца стартовал проект «Помочь увидеть лик святой»

5 февраля 2023 года в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялся круглый стол по запуску проекта «Помочь увидеть лик святой», реализуемого на приходе с 1 февраля по 31 июля при поддержке Фонда президентских грантов.

Заседание началось с приветственного слова епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия, в котором владыка поздравил всех со стартом полезного для общества и Церкви проекта и пожелал помощи Божией в его реализации.

Затем руководитель проекта диакон Дионисий Петров и администратор проекта Екатерина Силина представили презентацию проекта, рассказали о его целях, задачах, основных мероприятиях, календарных сроках и планируемых итогах.

Проект «Помочь увидеть лик святой» ориентирован на слабовидящих и слепых людей. Он ставит своей целью создание условий для комфортного и информационно полноценного ознакомления с иконами слепых и слабовидящих людей в храмах, социальных и образовательных учреждениях Череповецкой епархии. Задачами проекта являются: изготовление и передача тактильных икон в храмы и социальные учреждения Череповецкой епархии, подготовка волонтеров для консультирования слепых и плохо видящих по тактильным иконам и ориентированию в храме, организация в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких дежурства добровольцев для консультирования людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

После презентации состоялось обсуждение рабочих вопросов по реализации проекта.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники Вологодской региональной организации Всероссийского общества слепых и Череповецкого отделения Всероссийского общества слепых, представители Череповецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов №1, детского сада № 77, Череповецкого отделения Всероссийского общества глухих, социальные работники приходов, священнослужители, психологи и педагоги образовательных учреждений, работники и прихожане храмов.

По завершении обсуждения рабочих вопросов с заключительным словом к собравшимся обратился почетный настоятель кафедрального собора города Череповца протоиерей Александр Куликов, пожелав команде проекта его благополучной реализации, а также призвав участников встречи к посильной помощи в добром деле, на которое направлен проект «Помочь увидеть лик святой».