В кафедральном соборе города Череповца состоялся круглый стол по итогам проекта «Помочь увидеть лик святой»

26 июля 2023 года в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялся круглый стол по итогам проекта «Помочь увидеть лик святой». Проект реализуется в приходе при поддержке Фонда президентских грантов с 1 февраля 2023 года по 31 июля 2023 года.

Перед круглым столом в верхнем Благовещенском храме кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Преосвященнейший Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский, совершил благодарственный молебен Господу Богу нашему. Богослужебные песнопения исполнил руководитель проекта диакон Дионисий Петров. За богослужением молились почетный настоятель кафедрального собора г. Череповца протоиерей Александр Куликов, настоятель кафедрального собора иерей Сергий Бондарь, настоятель Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни игумен Феодосий (Белов), благочинный Южного округа протоиерей Александр Краев, клирик храма Рождества Христова г. Череповца иерей Алексий Поповский, участники проекта, работники и прихожане храмов города Череповца.

Затем в актовом зале воскресной школы прихода состоялся круглый стол по итогам проекта «Помочь увидеть лик святой». Заседание возглавил управляющий Череповецкой епархией.

На встрече присутствовали священнослужители епархии, заместители руководителей АУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №1», МАОУ «Центр образования №44», представители Региональной Вологодской организации Всероссийского общества слепых и Череповецкой организации Всероссийского общества слепых, работники и прихожане храмов города Череповца, добровольцы проекта, сотрудники СМИ. Всего в круглом столе приняло участие не менее 50 человек.

В начале мероприятия владыка Игнатий обратился к собравшимся с приветственным словом, в завершении которого удостоил руководителя проекта диакона Дионисия Петрова, администратора и пресс-секретаря проекта Екатерину Александровну Силину епархиальной награды  медалей III степени преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

После этого перед собравшимися с докладом о проделанной работе выступили руководитель проекта диакон Дионисий Петров и администратор проекта Екатерина Силина.

Вслед за тем прозвучали отзывы о проекте от его участников – председателя Вологодской региональной организации Всероссийского общества слепых Ольги Владимировны Мединцевой, заместителя директора по социальной работе Череповецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов №1 Ивана Николаевича Яковенко, добровольца проекта Аллы Владимировны Колосовой, незрячей прихожанки и других. Также положительную характеристику ходу проекта и его итогам дала руководитель социальной службы прихода храма преподобного Сергия Радонежского г. Череповца Наталья Юрьевна Очеленкова.

На круглом столе руководителем проекта диаконом Дионисием Петровым были вручены председателю Вологодской региональной организации Всероссийского общества слепых Мединцевой О. В. 12 рельефных икон для передачи подопечным. Две из них будут подарены Череповецкой местной организации Всероссийского общества слепых, остальные  коллегам-организациям ВОС.

После обсуждения итогов проекта состоялось награждение его активных участников. Торжественную церемонию награждения Благодарственными письмами возглавил епископ Игнатий.

Председатель Вологодской региональной организации Всероссийского общества слепых Ольга Владимировна Мединцева вручила команде проекта от лица организации Благодарственное письмо за создание и предоставление тактильных икон в организации ВОС Вологодской области и за творческое и неравнодушное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Завершая работу круглого стола, с заключительным словом к собравшимся обратился секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа, почетный настоятель кафедрального собора г. Череповца протоиерей Александр Куликов.