В кафедральном соборе города Череповца состоялось соборное богослужение

29 июня 2022 года, в день перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского (2002), епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе города Череповца.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления, почетный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов; настоятель Троице-Благовещенского Евфросино-Синозерского монастыря деревни Пустынь игумен Феодосий (Белов); благочинный Устюженского округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Устюжны протоиерей Константин Лобанов; благочинный Чагодощенского округа, настоятель храма преподобномученика Евфросина Синозерского поселка Чагоды протоиерей Роман Подосенов; настоятель храма Рождества Христова города Череповца протоиерей Сергий Сергеев; настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иеромонах Нил (Хоменец); духовенство епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Иулии Елисеевой.

За Литургией была вознесена особая молитва о восстановлении мира.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Череповца иерей Роман Зайцев.

По окончании Литургии перед ковчегом с частицей Пояса Пресвятой Богородицы был совершен молебен Божией Матери и святым праведным Богоотцам Иоакиму и Анне.

В завершение богослужения протоиерей Александр Куликов обратился к молящимся с пастырским словом.

Фото Александра Кузнецова