В кафедральном соборе города Череповца появились первые тактильные иконы

26 марта 2023 года в кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких командой проекта «Помочь увидеть лик святой» были переданы две тактильные иконы, изготовленные в ходе реализации проекта его руководителем, клириком кафедрального собора диаконом Дионисием Петровым.

Это икона Божией Матери «Владимирская» и образ святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

По завершении ранней Литургии иеромонах Афанасий (Поземов) в центре кафедрального собора совершил чин освящения икон. После богослужения прихожане кафедрального собора, как зрячие, так и незрячие и слабовидящие, смогли приложиться к образам. Для незрячих этот воскресный день стал незабываемым днем знакомства с ликами Божией Матери и святителя Николая Чудотворца. Консультации для слабовидящих и слепых в кафедральном соборе провели волонтеры проекта.

Как отмечает администратор и пресс-секретарь проекта Екатерина Силина, «сегодня для прихожан кафедрального собора, команды и волонтеров проекта важный день: наши труды и старания достигли цели – тактильные иконы дошли до незрячих и слабовидящих верующих. Мне довелось наблюдать сегодня в храме и наполненные слезами глаза растрогавшихся волонтеров, водящих рукой слепого по иконе, и просветлевшие, улыбающиеся лица незрячих при знакомстве с тактильными иконами. Прозвучали добрые благодарственные слова в адрес организаторов проекта и изготовителя икон диакона Дионисия Петрова. Все это, конечно, радует команду проекта и вдохновляет нас на дальнейшие свершения.

Знаменательно, что первые тактильные иконы появились в кафедральном соборе в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, автора знаменитой «Лествицы». Пусть они станут своеобразной лестницей, с помощью которой незрячие смогут мысленно взойти к Богу, святым, небесам».

Переданные командой проекта тактильные иконы будут постоянно пребывать в кафедральном соборе города Череповца. Всего в ходе проекта, реализуемого на приходе при поддержке Фонда президентских грантов, планируется передать в кафедральный собор 10 тактильных икон.

Организаторы проекта приглашают прихожан, их слабовидящих и незрячих родственников и знакомых в кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких на встречу со святыми образами.