В кафедральном соборе города Череповца почтили память святых, в земле Череповецкой просиявших

Вечером 1 июля 2023 года, в канун Недели 4-й по Пятидесятнице, дня празднования всех святых, в земле Череповецкой просиявших, (память по благословению Преосвященнейшего Игнатия совершается в четвертую неделю по Пятидесятнице) епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий возглавил совершение всенощного бдения в кафедральном соборе города Череповца.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Череповецкой епархии, почётный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов; настоятель храма Рождества Христова г. Череповца протоиерей Сергий Сергеев; руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец); заведующий канцелярией епархиального управления, настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь; клирики кафедрального собора протоиерей Алексий Алин; иерей Александр Шурпо; иерей Андрей Быков.

Диаконский чин представили клирики кафедрального собора г. Череповца диакон Дионисий Петров и диакон Сергий Пятовский.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением субрегента Натальи Горбуновой.

На вечерне в центре храма протоиерей Сергий Сергеев прочитал паремии перед старинной иконой Белозерских чудотворцев из Богоявленского храма г. Белозерска. Древний образ местных угодников Божиих был доставлен после реставрации в Москве в кафедральный собор г. Череповца по случаю празднования памяти всех святых, в земле Череповецкой просиявших.

На утрене архиерей прочитал каноны воскресного Октоиха и святым, в пределах Череповецкой епархии просиявшим.

Помазание верующих освящённым елеем совершил протоиерей Александр Куликов.