В кафедральном соборе Череповца прошло третье учебное занятие для добровольцев проекта «Помочь увидеть лик святой»

5 марта 2023 года в воскресной школе кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялось третье учебное занятие для добровольцев проекта «Помочь увидеть лик святой», реализуемого на приходе при поддержке Фонда президентских грантов.

«Добровольчество в Церкви» — так звучала тема встречи. В мероприятии приняли участие прихожане и работники храмов города, представители социальных служб Череповца.
После общей молитвы и приветственных слов куратора обучения Екатерины Силиной аудитории был представлен короткометражный фильм «Что вы знаете о Церкви?», показавший разнообразие видов церковного волонтерского служения.
Затем перед собравшимися с докладом выступила координатор социального служения Череповецкой епархии Светлана Поцелуева. В своем выступлении Светлана Валерьевна рассказала об особенностях волонтерского служения в Церкви, этапах создания добровольческой службы на приходе и в епархии, ее структуре и многом другом.
Во время обсуждения изученного материала лектор поделилась своим опытом создания на Архиерейском подворье Воскресенского собора Череповца добровольческой службы «Благосердие».
После ответов Светланы Валерьевны на вопросы слушателей перед собравшимися с информационным сообщением выступила куратор курса «Консультирование слепых и слабовидящих людей по тактильным иконам и ориентированию в храме» Екатерина Силина, напомнив учащимся учебный график предстоящих занятий.
Следующее занятие для добровольцев проекта состоится 11 марта в 12:00 в воскресной школе кафедрального собора Череповца. Встреча будет посвящена особенностям взаимодействия и коммуникативных контактов с людьми, имеющими нарушения зрения. Преподаватели: председатель региональной организации Всероссийского общества слепых, тифлопедагог, психолог Мединцева О.В., тифлокомментатор высшей категории Плисс О.Н., проректор Вологодской духовной семинарии Красиков А.Н.
Все желающие приглашаются к участию в проекте.
Группа проекта в социальной сети «ВКонтакте».