В кафедральном Прокопьевском соборе освятили новый киот для иконы Богородицы Благовещение Устюжское

Освящение нового киота состоялось 5 июля, после Божественной литургии. Киот был изготовлен в Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы.

Накануне, 4 июля, в храм прибыли настоятель монастыря иеромонах Феодосий (Писарев) с мастерами из г. Тотьма. В течении нескольких часов новый деревянный киот был установлен и стал достойным обрамлением образа.

Напомним, что икона Благовещение Устюжское была подарена в храм жертвователями из Санкт-Петербурга и является списком старинного образа «У́стюжское Благове́щение», написанного в 20-30-х годах XII века в Великом Новгороде. Это одна из немногих сохранившихся русских икон домонгольского периода. В настоящее время находится в Государственной Третьяковской галерее. Празднование установлено 8 июля в воспоминание легендарного чуда, связанного с нею, — «Знамение от иконы Божией Матери Благовещения во граде Устюге».