В юбилейный год святого благоверного князя Александра Невского в Череповце начала работу новая воскресная школа

12 сентября Русская Православная Церковь празднует перенесение мощей благоверного великого князя Александра Невского (1724).  Этот день особо торжественен в текущем году, так как в 2021 году празднуется 800-летие со дня рождения доблестного русского князя. В праздничный день в Череповце, при храме преподобного Сергия Радонежского, состоялось освящение и открытие новой воскресной школы.

По окончании Божественной литургии чин освящения здания воскресной школы совершили благочинный Центрального округа протоиерей Димитрий Зверев и настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Роман Зайцев. После молебна состоялся молебен перед началом учебного года.

К собравшимся детям, родителям, прихожанам храма обратился настоятель протоиерей Роман Зайцев. Священник поблагодарил всех, кто помог в короткий срок построить школу, оказав помощь финансами, своими трудами, молитвой.

Благочинный протоиерей Димитрий Зверев поблагодарил настоятеля и всех его помощников за плодотворный активный труд по возрождению храма, школы и созданию дружного прихода.

С приветственным словом обратился член Городской Думы, председатель президиума регионального отделения Общероссийской организации «Офицеры России» Геннадий Малышев, выразив радость по поводу того, что в новом молодежном микрорайоне развивается православная жизнь.

Председатель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко поздравила настоятеля храма, педагогов, учащихся и всех горожан с радостным событием и пожелала помощи Божией в трудах на ниве духовного просвещения.

Перед гостями выступил детско-юношеский хор храма преподобного Сергия Радонежского под руководством регента Юлии Тороповой.

После торжественной части педагогами на разных площадках для детей были организованы подвижные игры, квесты, соревнования.

Праздничное мероприятие завершилось общей трапезой для детей, родителей и всех гостей.