В Иродионовой Илоезерской пустыни состоялось архиерейское богослужение по случаю дня памяти основателя монастыря

11 октября 2021 года, в день празднования 480-летия со дня блаженной кончины основателя монастыря преподобного Иродиона, в возрождающейся Иродионовой Илоезерской пустыни близ города Белозерска состоялось архиерейское богослужение.

Божественную литургию в пока ещё единственном действующем здесь храме преподобного Иродиона Илоезерского возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Белозерского округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы города Белозерска протоиерей Александр Стулов, настоятель Троице-Благовещенского Евфросино-Синозерского монастыря деревни Пустынь Чагодощенского района игумен Феодосий (Белов), настоятель Воскресенского Архиерейского подворья города Череповца иеромонах Нил (Хоменец). Диаконский чин возглавил диакон Дионисий Петров.

По завершении Литургии епископ Игнатий перед образом преподобного Иродиона вознес молитву святому, после чего обратился к собравшимся на богослужение с архипастырским словом.

Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе города Череповца. На утрене, после чтения Евангелия, правящий архиерей прочитал канон преподобному Иродиону, составленный Богослужебной комиссией Череповецкой епархии.

Напомним, что с 2021 года, с благословения епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия, служба и акафист преподобному Иродиону Илоезерскому разрешены для богослужебного употребления в пределах Череповецкой епархии. В этом году в дни памяти преподобного Иродиона в храмах епархии богослужения впервые совершались по этим текстам.