В храме преподобномученика Евфросина Синозерского посёлка Чагода прошло архиерейское богослужение

2 апреля 2024 года, день памяти преподобномучеников Синозерских (1612), епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и возглавил торжества по случаю престольного праздника в храме преподобномученика Евфросина Синозерского посёлка Чагода.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бабаевского округа, настоятель храма преподобномученика Евфросина Синозерского протоиерей Роман Подосёнов; настоятель храма Рождества Христова г. Череповца протоиерей Сергий Сергеев; руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, ключарь Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца иеромонах Нил (Хоменец); настоятель храма преподобного Гурия Шалочского г.Бабаево иерей Димитрий Малинкин; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Борисово-Судское Бабаевского района иерей Алексий Гладков; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Сазоново Чагодощенского района иерей Сергий Королёв.

Служение диаконского чина совершил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав молодёжного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За богослужением вместе с прихожанами храма молились руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко, помощник руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Марина Курсакова, паломники из города Бабаево и села Борисово-Судское, жители окрестных деревень и сёл.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии Преждеосвященных Даров в центре храма был совершен молебен преподобномученику Евфросину Синозерскому. Затем диакон торжественно провозгласил многолетие.

В завершение богослужения архиерей поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником храма и преподнёс в дар приходу икону преподобномучеников Синозерских.