В храме преподобного Димитрия Прилуцкого на Наволоке города Вологды прошло обсуждение планов восстановительных работ

21 января 2024 года в храме преподобного Димитрия Прилуцкого на Наволоке города Вологды прошла встреча настоятеля храма иерея Артемия Денискина с Ольгой Александровной Соколовой — архитектором, художником-реставратором высшей категории, музеологом, древлехранителем Вологодской епархии.

В рамках встречи настоятель храма и реставратор провели осмотр комплекса Димитриевской и Успенских церквей, совместно обсудив планы по проведению противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ.
Так же в ходе встречи стороны осмотрели общий вид храмов, фасады, стены, декоративные элементы, ограду, колокольню, помещения и живопись храмов. Далее Отец Артемий и Ольга Александровна совместно обсудили ряд важных документов:

Приказ об утверждении охранного обязательства собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия федерального значения «Церкви Димитрия Прилуцкого»;

Локальная смета. Научно-проектная документация по сохранению объектов культурного наследия федерального значения «Церковь Димитрия Прилуцкого: холодная с фресками, 1710 г.»;

Постановление Правительства Вологодской области «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета религиозным организациям на финансовое обеспечение проведения работ по сохранению объектов культурного наследия».

В завершении встречи иерей Артемий Денискин и Ольга Александровна Соколова наметили планы на дальнейшую совместную работу по восстановлению храмов.