В храме одного из самых труднодоступных поселков Великоустюгского района состоялась Божественная литургия

В храме, освященном в честь Трех святителей и расположенном в поселке Ломоватка Великоустюгского района, состоялась Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель Князь-Владимирского храма города Красавина протоиерей Михаил Волков.

Жители поселка приняли участие в таинствах Покаяния и Евхаристии. Почти все, присутствовавшие на богослужении, причастились Святых Христовых Таин.

«После службы и Святого Причастия на душе спокойно и радостно», — делились впечатлениями верующие.

 

Из истории храма:

 

Ломоватка — поселок в Великоустюгском районе. Расположен на границе Вологодской и Архангельской областей. Население — около 1000 человек. Поселок находится на железнодорожной ветке Северной железной дороги.

Попасть в Ломоватку очень сложно. Добраться до него летом можно только по железной дороге, а зимой — по временным дорогам («зимникам»). Это самый труднодоступный поселок всего района.

Посёлок Ломоватка был образован на месте бараков, построенных заключёнными ГУЛАГа при строительстве Северо-Печорской железной дороги в 1940-е годы.

В 1954 году начались лесозаготовительные работы, в 1958 году был создан Ломоватский леспромхоз. В 1960 году был образован Ломоватский сельский совет, в 2006 году — Ломоватское сельское поселение. В 1992 году леспромхоз был акционирован, в 2002 году на базе его имущественного комплекса создано ООО «Ломоватка-Лес».

Идею построения храма в этом лесопромышленном посёлке подал исполнительный директор леспромхоза Виктор Николаевич Коськов.

В 2010 году было получено благословение правящего архиерея и строительство деревянного храма при участии работников леспромхоза началось. Храм в поселке был построен зимой 2012 года действующим леспромхозом.

Главные заботы о храме взяли на себя Нина Николаевна Трофим с сыном Алексеем, которые переехали из Симферополя на постоянное местожительство в Ломоватку.

Первая Божественная литургия в новом храме была совершена 12 февраля 2015 года.