В храме Князь-Владимирского храма города Красавино прошли престольные богослужения

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий возглавил престольные торжества в Князь-Владимирском храме города Красавино.

В этот праздничный день Красавинский храм в честь святого равноапостольного и великого князя Владимира отмечает несколько праздничных дат: 30-летие со дня образования православной общины в городе Красавино, 20-летие со дня первой службы в Князь- Владимирском храме, 10-летие со дня Великого освящения храма.

В дни престольного торжества праздничные богослужения и мероприятия возглавил епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий. 27 июля владыка Фотий совершил полиелейное всенощное бдение, а в сам день праздника, 28 июля, Божественную литургию, молебен и крестный ход.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Волков, клирик Прокопьевского кафедрального собора иерей Вячеслав Бураков, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков), игумен Арсений (Шастель) из Архангельской епархии.

Песнопения богослужений исполнил хор под руководством регента Елены Волковой.

За богослужением молились прихожане храма, жители города Красавино, директор Красавинского дома социального обслуживания Наталья Юрьевна Угловская и опекаемые учреждения, паломники городских приходов Великого Устюга.

Во время богослужения на сугубой ектении владыка Фотий возгласил особые прошения и молитву ко Господу о Святой Руси.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма протоиерей Михаил Волков.

После завершения Литургии епископ Фотий возглавил молебен по особому чину совершаемый в праздник святого равноапостольного князя Владимира и памятный день воспоминания Крещения Руси.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла такие молебны проходят в этот памятный день во всех храмах Русской Православной Церкви.

В честь престольного торжества архипастырь, духовенство и верующие совершили крестный ход вокруг храма.

Во время крестного хода епископ Фотий совершил заупокойную литию на могиле иерея Василия Краева —  священника Князь-Владимирского храма, который покоится рядом с алтарем храма, в котором трудился отец Василий многие годы.

После окончания богослужений владыка Фотий обратился к верующим со словами архипастырской проповеди.

В день престольного торжества и юбилея приходской общины епископ Фотий вручил благодарственные письма прихожанам храма особо потрудившимся на благо Святой Церкви.

Настоятель храма протоиерей Михаил Волков поблагодарил владыку Фотия за внимание к православной общине города Красавино, за радость совместной молитвы вместе со своим архипастырем в день престольного праздника. Затем отец Михаил вручил благодарственные приходские грамоты верующим, которые наиболее активно трудятся и помогают на приходе.

После богослужения прихожан и паломников пригласили на трапезу, а затем в Красавинском Доме культуры состоялся праздничный концерт.