В храме Илии Пророка села Абаканово состоялось богослужение архиерейским чином

2 августа, в день памяти святого пророка Божия Илии, прихожане храма села Абаканово Череповецкого района молитвенно отметили престольный праздник.

Накануне вечером настоятель храма протоиерей Владимир Беляев совершил всенощное бдение. Утром, перед началом Божественной литургии, иереем Николаем Артюковым, штатным клириком Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря села Мякса, было совершено таинство Исповеди.

В праздничный день Божественную литургию в Ильинском храме возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Беляев и настоятель Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца иеромонах Нил (Хоменец).

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Марии Хреновой.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения коронавирусной инфекции. Затем правящий архиерей вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии вокруг храма был совершён крестный ход, после чего владыка Игнатий прочитал молитву святому пророку Илии и обильно окропил святой водой участников крестного хода.

Престольные торжества завершились праздничной трапезой, в которой приняли участие все молившиеся на богослужении.