В храме иконы Божией Матери «Живоносный Источник» города Череповца состоялось архиерейское богослужение

5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Живоносный Источник» города Череповца.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма митрофорный протоиерей Роман Лыпко. Диаконский чин представил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За Литургией были возглашены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии в центре храма была совершена заупокойная лития по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

Поминовение усопших в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской установлено определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов.

В заключение архиерей обратился к собравшимся на богослужение со словами наставления и преподал всем архипастырское благословение.