В Храме Христа Спасителя состоится церемония вручения Патриаршей литературной премии

Как сообщает сайт Издательского Совета Русской Православной Церкви, торжественная церемония избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия пройдет 9 июня в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя города Москвы.

В короткий список номинантов Патриаршей литературной премии 2022 года входит и вологжанка Ольга Александровна Фокина. Стихи Ольги Александровны известны всей России.

Патриаршая литературная премия учреждена решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла в 2009 году и присуждается ежегодно. Среди лауреатов этой престижной премии — известные русские писатели Владимир Крупин, Виктор Лихоносов, Алексей Варламов и многие другие авторы, продолжающие традиции великой русской литературы. В 2014 году в короткий список соискателей вошел вологжанин Роберт Александрович Балакшин.