В храме деревни Никольской Верховажского района владыка Савва совершил Божественную литургию

10 июля 2022 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи в деревне Никольской Верховажского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Верховажского церковного округа протоиерей Александр Мухорин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирик Воскресенского кафедрального собора города Вологды иерей Андрей Кашинцев.

Диаконский чин представили: клирик Воскресенского кафедрального собора протодиакон Сергий Белоусов, клирик храма святого Иоанна Предтечи в Рощенье города Вологды диакон Сергий Селяков, клирик Успенского храма села Верховажье иеродиакон Никон (Чернышев).

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Антона Николаева.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Кашинцев.

Было совершено славление честному славному Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

На архиерейское богослужение собрались все, кто смог добраться: бывшие жители Никольского приехали из Верховажья — районного центра, окрестных сел и деревень, из других населенных пунктов. За богослужением молились глава районной администрации Александр Васильевич Дубов и руководитель Верховажского православного камерного театра Сергей Николаевич Истомин.

По окончании Литургии протоиерей Александр Мухорин провел митрополита Савву и сопровождающих его лиц к Никольскому источнику, что находится в полутора километрах от храма. У ключа было совершено молебное пение.

***

Деревянный храм Рождества Иоанна Предтечи – самый древний в Верховажском районе. В нынешнем году ему исполнится 300 лет. Прежде здесь располагался  «Верхопежемский монастырек», как указано в «Вологодских епархиальных ведомостях» за 1902 год. По преданию, обитель прекратила свое существование в Смутное время (XVII век): монахи были убиты грабителями-поляками, а монастырь разорен. После екатерининской реформы храм стал приходским. В советское время колокольню разрушили, церковь использовали как  зернохранилище.

Начиная с середины 1990-х годов местные жители старались восстановить храм. Их усилия объединяла Августа Ивановна Старцева, ей помогали сестры Клавдия и Мария, другие односельчане. Когда в Никольском был создан православный приход, Августа Ивановна стала церковной старостой. Героическими усилиями и напряженным трудом богомольцы смогли остановить обветшание, создать условия для совершения богослужения — правда, только в летнее время: в храме нет отопления.

Со временем деревня опустела. Скончалась Августа Ивановна, ушли в мир иной пожилые жители деревни, молодые разъехались по городам. Деревня оживает лишь раз в год, перед престольным праздником Иоанно-Предтеченского храма, когда собираются оставшиеся в живых здешние жители. Они готовят храм к службе, чинят то, что могут, подправляют… Протоиерей Александр Мухорин совершает в храмовый праздник Божественную литургию.

На снимке Елены Агентовой, сделанном в начале 2000-х годов, — сестры Старцевы: Августа, Клавдия, Мария. Во многом их стараниями уцелел древний храм в селе Никольском.

Фото Олега Зажигина