В храмах Великоустюжской епархии совершаются молебны о военнослужащих и мире на Руси

С начала частичной мобилизации в храмах Великоустюжской епархии совершаются молебны о мобилизованных воинах. Также священнослужители посещают военкоматы, напутствуют военнослужащих и проводят беседы с родными и близкими отправившихся в зону СВО.

2 октября, воскресным вечером, в храме Святой Троицы города Тотьмы состоялся молебен о воинах.

Соборно помолиться за тех, кто был призван по мобилизации, и тех, кто уже находится на воинской службе, пришли родные и близкие. Молебен совершил настоятель Троицкого храма иерей Михаил Мелентьев. По завершении молебна отец Михаил обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором призвал всех к ежедневной молитве. По молитве верующих Господь защитит тех, кто находится на полях сражений, даст утешение и силу самим молящимся – тем, кто ждет их дома.

Молебное пение о мобилизованных воинах с чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу состоялось в храме преподобного Вассиана Тиксненского поселка Юбилейный Тотемского района. Богослужение совершил настоятель храма иерей Серафим Розин. Храм был полон желающими помолиться за призывников на воинскую службу и за тех, кто уже находится в зоне боевого конфликта. По окончании чтения акафиста отец Серафим обратился к присутствующим с пастырским словом, дал советы призывникам, указывая на духовный опыт солдат в Великую Отечественную войну, окропил всех крещенской водой и благословил на ратный подвиг.

2 октября, по завершении воскресной Божественной литургии, в Георгиевском храме Великого Устюга, состоялся молебен, на котором возносились сугубые прошения о российском воинстве, о приумножении любви и восстановлении мира. Такие молебны планируется совершать ежедневно. А каждое воскресенье в 16:00 все желающие могут принять участие в молебне с чтением акафиста покровителю воинов — святому великомученику Георгию Победоносцу.

В этот же воскресный день в храме Владимирской иконы Божией Матери деревни Бобровниково Великоустюгского района был совершен молебен с чтением акафиста святому благоверному князю Александру Невскому. Молебен был совершен перед образом, привезенным из Александро-Невской лавры. Прихожане во главе с настоятелем храма иереем Андреем Игнатьевым сугубо молились о русском воинстве и мире. Молебен был организован в поддержку мобилизованных, их родных и близких.