В храмах Великоустюжской епархии состоялись молебны на начало учебного года

По доброй традиции накануне 1 сентября в храмах Великоустюжской епархии состоялись молебны на начало учебного года. Это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения: «О еже низпослати на отроков сих духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просветити сердца их к приятию наказания добрых учений».

Помолиться о Божией помощи, о ниспослании благодати Святого Духа приходят учащиеся самых разных возрастов, а также педагоги, родители учащихся. Многие ученики в этот день исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Священники обратились с напутственным словом к школьникам и напомнили, что учеба — это большой труд, поэтому необходимо приложить усилия и старания в постижении наук; нужно не забывать о Господе нашем каждый Божий день: утром просить о помощи, а вечером – благодарить; ребятам надо непременно трудиться в меру своих сил, быть прилежными в учебе, заботливыми по отношению к родителям, доброжелательными к сверстникам.