В ходе архипастырского визита в Великоустюжскую епархию митрополит Савва совершил Литургию в храме на территории Красавинского психоневрологического интерната

2 ноября 2022 года, продолжая свой архипастырский визит в Великоустюжскую епархию, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, возглавил Божественную литургию в храме в честь новомучеников и исповедников земли Устюжской священномученика Сергия Рохлецова и преподобномученика Никифора (Югова).

Храм, освященный в честь новомучеников и исповедников земли Устюжской, действует на территории Красавинского психоневрологического интерната, расположенного в деревне Бухинино городского поселения Красавино Великоустюгского района.

Перед началом богослужения владыка обратился к сотрудникам и пациентам интерната с приветственным словом.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Великоустюжской епархии, настоятель собора праведного Прокопия иерей Димитрий Рыжков; настоятель храма великомученика Георгия Победоносца г. Великого Устюга иерей Феодор Фомин;  руководитель службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков; клирик Воскресенского кафедрального собора г. Вологды иерей Андрей Кашинцев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

После пения запричастного стиха проповедь произнес диакон Виталий Макарявичус.

По окончании Литургии состоялось славление новомученикам и исповедникам земли Устюжской священномученику Сергию Рохлецову и преподобномученику Никифору (Югову).

По завершении богослужения митрополит Савва подарил храму и интернату икону преподобных отцов Киево-Печерских.

Фото Олега Зажигина