В ходе архипастырского визита в город Никольск епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий осмотрел восстанавливаемый Сретенский собор

В соборе правящий архиерей Великоустюжской епархии встретился с представителем администрации Никольского района Еленой Сергеевной Игумновой и руководителем Фонда «Возрождение Сретенского собора» Вячеславом Михайловичем Поднебесниковым.

***
Собор Сретения Господня, г. Никольск, ул. Советская (находится в самом центре города). Недействующий. В настоящее время ведутся ремонтные работы.По устному преданию, крестьянину из д. Борисово на месте собора была явлена икона святителя Николая. Потом на её месте возвели деревянную церковь. 27 октября 1776 года деревянная церковь Сретения Господня сгорела.На месте сгоревшей церкви построили «кораблём» всем миром (1788-1832 гг.) Сретенский собор по проекту губернского архитектора Петра Бортникова. Колокольня была построена между 1827-1840 гг.Службы в соборе продолжались до 1929 года.
 
В годы советской власти в храме размещался Дом культуры. После пожара в 1987 году здание было сильно повреждено.После пожара здание храма оставшееся без кровли и окон, стала быстро разрушаться. Часть стен обвалилась, закрыв все внутренне пространство собора.Восстановительные работы на храме начались с 2015 года. За период до 2022года: расчищена от завалов территория собора, построена заново внутренняя центральная стена, закрыта часть кровли, проведены работы по укреплению восточной стены.Все работы ведутся на добровольные пожертвования неравнодушных людей. Среди благотворителей как никольчане, так и жители других городов.Среди благотворителей участвующих в возрождении собора — Вячеслава Поднебесников, председатель Благотворительного фонда «Возрождение Сретенского Собора».