В городе Великом Устюге состоялся фестиваль колокольного звона «Звонное лето»

С 2013 года, почти десять лет, в дни памяти святого праведного Прокопия в Великом Устюге проходит фестиваль колокольного звона «Звонное лето».

В этом году в фестивале приняли участие звонари из храмов Череповца, Москвы, Волгограда, Вологды и Великого Устюга.

В программе фестиваля:

— мастер-классы по колокольному звону;

— этно-музыкальная программа «Мир добрых сказок»;

— выступление фолк-артели «Ёрга» и кукольного театра «Етишкина жизнь» из Череповца;

— духовой оркестр.

С 19 по 21 июля, за три дня фестиваля, его участники выступили с концертными программами в деревне Бобровниково, селах Морозовица и Дымково Великоустюгского района, Верхяя Ентала Кичменгско-Городецкого района, на концертной площадке у памятника Семену Дежневу в Великом Устюге; вместе с руководителем молодежного отдела Великоустюжской епархии иереем Феодором Фоминым совершили паломничество к часовне, построенной на месте выпадения каменной тучи.

Завершающим аккордом в череде ярких событий стал заключительный концерт фестиваля, прошедший 21 июля на площадке у колокольни Успенского собора Великого Устюга.

По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы участников фестиваля и гостей праздника приветствовал епископ Североморский и Умбский Тарасий. Владыка поздравил собравшихся с днем памяти святого праведного Прокопия Устюжского и Казанской иконы Божией Матери, пожелал им мира, добра, чтобы жили в согласии и любви друг к другу, помнили и чтили святыни своей земли Устюжской. Епископ Тарасий преподал верующим архипастырское благословение.

Со словами приветствия к присутствующим обратился глава Великоустюгского района Александр Владимирович Кузьмин. Александр Владимирович поздравил всех жителей и гостей, прибывших на праздничные торжества, с днем памяти небесного покровителя Великого Устюга — святого праведного Прокопия — и 875-летием города. В честь празднуемого события Александр Владимирович вручил памятные подарки — образы святого Прокопия Устюжского, выполненные в технике северной черни, епископу Североморскому и Умбскому Тарасию и настоятелю Прокопьевского кафедрального собора иерею Димитрию Рыжкову.

Праздничный концерт открылся выступлением воспитанников воскресной школы Георгиевского храма Великого Устюга. Ребята делают первые шаги в освоении искусства колокольного звона. На переносной колокольной звоннице, установленной на концертной площадке, ребята показали, чему научились в течение учебного года на уроках колокольного звона.

А затем зазвучали колокола Успенского собора. Стоило зазвучать первому, торжественному звону, души слушателей встрепенулись и зажили своей особой жизнью. Звоны плыли над городом, и чем дольше, тем больше светлели лица людей. Кто-то всматривался внутрь себя, кто-то, наоборот, устремлял взгляд в небо — все вслушивались в голоса колоколов, стараясь сохранить их в памяти.

Колокола в руках каждого звонаря говорили своим голосом: печалились и плакали, не торопясь переговаривались между собой, искренне радовались и по-детски веселились, несли благую весть и торжествовали.

Московские и вологодские, волгоградские и череповецкие, торжественные и праздничные звоны меняли музыкальные выступления, гармонично дополнявшие концертную программу. Аплодисментами благодарили слушатели выступления ансамбля казачьей песни «Сухонская вольница», ансамбля «Горница», сольных исполнителей Людмилу Фомину, Елену Игнатьеву, Олега Тимофеева, Надежду Болотову.

В завершение концерта руководитель Отдела по работе с молодежью Великоустюжской епархии иерей Феодор Фомин и настоятель Прокопьевского собора иерей Димитрий Рыжков поблагодарили всех участников фестиваля, подаривших городу замечательный праздник колокольного звона, и вручили грамоты и памятные значки.