В городе Череповце на площади Химиков полным ходом идёт IV Фестиваль деревянных скульптур.

Темой Фестиваля в этом году стал «Сказ про семью».

В мероприятии участвуют семь команд. Это резчики из Череповца, Вологды, Абаканово, Балашихи, Марий Эл, Карелии и Московской области.

Опытные мастера шаг за шагом превращают брёвна в изящные деревянные скульптуры.

Подведение итогов состоится 9 июня. Кроме презентации готовых скульптур на площади Химиков в воскресный день для гостей Фестиваля будет организована концертная программа и проведены разные мастер-классы, в которых смогут принять участие все желающие.

На Фестивале деревянных скульптур трудится клирик Череповецкой епархии, настоятель храма Пророка Илии села Абаканово иерей Николай Лапин.

Это один из постоянных участников мастеровых фестивалей Череповца. На прошедшем в феврале Фестивале ледяных скульптур иерей Николай вместе с коллегой по команде «Ледяная фантазия» Натальей Синициной заняли третье место. Также их скульптура «Возвращение домой» выиграла в номинации «Приз зрительских симпатий».

На нынешнем летнем фестивале иерей Николай работает в паре с Людмилой Полубабкиной, преподавателем резьбы по дереву воскресной школы Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца, учителем технологии МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №40». Их команда называется «ХОД пилой» (с. Абаканово/г. Череповец).

Скульптура, над которой работает команда — «Сказка «Репка». Это скамейка, на спинке которой будет изображено панно. Сюжет панно представит русскую народную сказку о репке.