В городе Череповце дан старт декаде по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения

Организаторами декады выступили Отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии и Управление образования города Череповца.

В рамках декады для педагогов и школьников в очном и онлайн-форматах предполагается провести комплекс мероприятий, которые состоятся на разных площадках города: в общеобразовательных и воскресных школах, в детских садах и учреждениях дополнительного образования.

Для учащихся запланированы квесты, игры и читательская конференция.

Для педагогов общеобразовательных и воскресных школ, вузов и учреждений дополнительного образования, воспитателей дошкольных учреждений предусмотрены конкурсы-выставки методических материалов и образовательных практик, посвященных Году народного искусства и культурного наследия. Своими увлечениями и творческими достижениями участники смогут поделиться на фестивале «Свет моей души». На городских педагогических чтениях «Возможности духовно-нравственного образования в перспективе национального развития России» учителя представят собственный опыт работы, обсудят актуальные проблемы воспитания подрастающего поколения.

В онлайн-формате запланированы семинар и педагогическая мастерская по проблемам реализации программы воспитания «Социокультурные истоки» в общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях.

Для педагогов общеобразовательных школ уникальным событием декады станет открытый урок по Основам православной культуры, который проведет епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, после чего его участники смогут обсудить проблемы преподавания духовно-нравственных дисциплин в светской школе, поделятся опытом, наметят планы на дальнейшее совместное сотрудничество.

Такое мероприятие проводится в городе Череповце впервые.