В городе Бабаеве состоялось освящение памятника преподобному Гурию Шалочскому

10 июля 2021 года епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме преподобного Гурия Шалочского города Бабаева.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма иерей Димитрий Малинкин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Елены Стасюк.

За богослужением молились представители Бабаевского станичного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» с атаманом Александром Георгиевским.

После сугубой ектении была вознесена молитва об избавлении от вредоносного поветрия.

По окончании Литургии совершен чин освящения иконы с изображением трёх сомолитвенников и друзей по духу: преподобного Гурия Шалочского, преподобного Филарета Устюженского и преподобномученика Евфросина Синозерского. Икону написала Людмила Каторова из города Санкт-Петербурга.

В этот праздничный день состоялось торжественное открытие памятника преподобному Гурию Шалочскому, установленного на площади перед храмом. Памятник изготовлен и сооружён на средства генерального директора АО «Петрагранит» Дмитрия Фабрикантова из Петрозаводска, бабаевских предпринимателей Николая Макарова, Юрия Котова, Дмитрия Цапилова, Алексея Зайцева и других неравнодушных людей. Автор скульпторы — Ксения Кряжова, город Санкт-Петербург. Общая высота памятника — 3м 20см.

В завершение торжества владыка Игнатий поблагодарил всех, кто принимал участие в создании памятника преподобному Гурию, и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Все участники богослужения и церемонии открытия памятника на молитвенную память получили книгу «Указание пути в Царствие Небесное», автором которой является святитель Иннокентий (Вениаминов), митрополит Московский.