В годовщину выпадения каменной тучи в Прокопьевском соборе состоялась ранняя Литургия

8 июля устюжане празднуют избавление города от падения каменной тучи, отведенной в 1290 году 8 июля (25 июня по старому стилю) от Великого Устюга молитвами праведного Прокопия.

В памятный день в кафедральном Прокопьевском соборе состоялась ранняя Божественная литургия.

Несмотря на раннее богослужение, начавшееся в 4 часа утра, помолиться святому праведному Прокопию, поблагодарить Господа за все неисчетные блага собрались верующие городских приходов Великого Устюга.

Богослужение совершили настоятель Прокопьевского собора иерей Димитрий Рыжков и настоятель Георгиевского храма Великого Устюга иерей Федор Фомин.

Песнопения богослужений исполнил хор под руководством регента Анны Фоминой.

По завершении Литургии был совершен молебен с чтением акафиста святому праведному Прокопию Устюжскому. Затем отец Димитрий помазал верующих освященным елеем.

К сожалению, крестный ход на место выпадения каменной тучи, пришлось отменить ввиду плохих погодных условий.

Но все же несколько человек самостоятельно решились совершить паломничество, чтоб почтить этот день и память святого Прокопия сугубой молитвой.