В годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС иерей Вячеслав Бураков принял участие в митинге памяти в Великом Устюге

26 апреля исполнилось 37 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС — крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. В этот день в Воскресенском сквере Великого Устюга состоялся митинг памяти.

Вспомнить жертв радиационной катастрофы собрались представили местной администрации, ветераны Чернобыля, представители общественных организаций, школьники. Также участие в мероприятии принял клирик Прокопьевского кафедрального собора иерей Вячеслав Бураков. Отец Вячеслав обратился с приветственным словом к присутствующим, а затем совершил заупокойную литию по всем погибшим участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Каждый год 26 апреля жители округа приходят в Воскресенский сквер, чтобы почтить память участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. К мемориалу люди приносят цветы, выражая искреннюю благодарность землякам, ценой собственной жизни спасших от разрушительных последствий катастрофы весь мир.

На сегодня в округе зарегистрировано 19 участников тех страшных событий. Один из них — Сергей Владимирович Ревва. Устюжанин и сейчас вспоминает прошлое с болью в сердце. «Я своими глазами видел всё, что творилось в первые дни после аварии, так как находился в командировке с личным составом в штабе округа в Киеве. Спустя год по поручению командования приехал непосредственно на АЭС. Мы работали вместе с атомщиками, ликвидировали все последствия: занимались дезактивацией помещений, заменой заражённого оборудования и пр.. И так по 4 часа в день на протяжении трёх месяцев, — рассказывает Сергей Владимирович. — Очень тяжело это вспоминать, осознавая, что многих моих друзей уже давно нет в живых…».