Дата публикации: 11.07.2025
Ровно 14 лет назад, 11 июля 2011 года, состоялась архиерейская хиротония Главы Вологодской митрополии, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, которую совершил Святейший Патриарх Кирилл в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря. Сегодня, в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, чудотворцев, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова города Вологды.

В этот памятный день с Высокопреосвящейнийшим владыкой молитву разделили благочинные, настоятели и клирики Вологодских храмов: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, благочинный Северо-Западного округа города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексей Ольховников, казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков, благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Ферапонт (Широков), настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Новинках иерей Александр Юшкин, клирик Воскресенского кафедрального собора иеромонах Андрей (Кукушкин), настоятель храма святого Лазаря Четверодневного иерей Сергий Зяблицкий, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу иеромонах Сергий (Акимов), настоятель храма Димитрия Прилуцкого на Наволоке иерей Артемий Денискин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Димитрий Рыжков, настоятель храма святых мучений Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Александр Сорокин.
Служение диаконского чина возглавил протодиакон Антоний Зажигин.
Богослужебные песнопения исполнил сводный хор под управлением регента Анны Павловной Бурдиной.
Проповедь за богослужением произнес иерей Евгений Сизиков. Отец Евгений отметил подвиг основателей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря святых Сергия и Германа, которые стяжали иноческое житие и совершали просвещение светом Христовой веры языческих карельских племен. Именно эти святые сыграли важную роль в утверждении православия на Севере Руси и основании монашеской обители, которая стала оплотом православия в ранние века христианского просвещения.
От имени духовенства и прихожан Вологодской епархии секретарь Епархиального управления иерей Роман Попов произнес поздравительные слова в адрес архипастыря по случаю годовщины его епископской хиротонии.
Митрополит Савва поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву, которая свершилась в стенах Воскресенского собора в этот памятный день.
По завершении богослужения митрополит Вологодский и Кирилловский Савва преподал молящимся архипастырское благословение.
Приглашаем Вас подписаться на рассылку портала «Северная Фиваида». Новости о жизни Церкви в пределах Вологодской митрополии, душеполезные публикации, уведомления о предстоящих церковных событиях — всю эту и другую полезную информацию Вы можете получать удобным способом на свой мобильный телефон в Telegram. Для подписки перейдите по ссылке.
Поделиться в соцсетях: