В Георгиевском храме Великоустюжской епархии успешно реализован грантовый проект «Устюжское иконописание: поиск сокровищ, земных и небесных»

Важнейшая составляющая проекта, реализованного приходом Георгиевского храма Великого Устюга – «Устюжское иконописание: поиск сокровищ, земных и небесных», победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив, – возрождение иконописания в Великом Устюге.

Начинали с нуля. В ходе первого этапа проекта большое внимание уделялось созданию условий для систематических занятий иконописным искусством. На средства гранта Президентского фонда культурных инициатив создали материально-техническую базу: приобрели оборудование, расходные материалы.

В октябре 2022 года впервые в городе была открыта студия «Устюжский иконописец», руководителем которой стал Олег Владимирович Цепенников. Организована работа двух групп: студенческой молодёжи и прихожан храмов.

В основу работы студии был положен принцип: каждый её участник должен сам пройти все этапы создания иконы: доска – паволока – левкас – рисунок – доличное письмо – лик. И студийцы сумели это сделать!

Итог работы студии «Устюжский иконописец» представлен на выставке, которую вы можете увидеть в Георгиевском храме Великого Устюга. На выставке «Небесные защитники наши» представлены 36 икон: Господа, Богородицы, ангелов-хранителей, святых.

Большой интерес вызвали проводимые на базе студии мастер-классы иконописания, позволившие узнать об одной из самых ярких страниц культуры Великого Устюга и сделать первые шаги в иконописном искусстве.

Участниками 35 мастер-классов стали почти 500 человек: ученики воскресных школ Устюга и Нюксеницы, воспитанники Великоустюгского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и их наставники, обучающиеся средней школы № 2 с кадетскими классами и Красавинской детской школы искусств, студенты многопрофильного и медицинского колледжей, члены клуба «Дети войны» и семьи участников СВО, слушатели университета знаний и опекаемые Красавинского дома социального обслуживания, жители села Косково Кичменгско-Городецкого района и гости Великого Устюга.

Начало возрождению иконописного искусства в Великом Устюге положено!

Проект «Устюжское иконописание» реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#проект_устюжское_иконописание
#фондкультурныхинициатив