В Георгиевском храме Великого Устюга состоялась встреча участников клуба «Дети войны»

В преддверии Дня Победы в Георгиевском храме прошла встреча участников клуба «Дети войны», работающего на базе Великоустюгского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника при поддержке фонда «Твори добро».

Открыл мероприятие настоятель храма иерей Феодор Фомин. Священник рассказал о житии святого великомученика Георгия Победоносца, который на протяжении всей истории нашего Отечества почитается как небесный покровитель русского воинства. Это была очень значимая часть встречи. Вспоминая святого Георгия Победоносца, как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «мы вспоминаем великую Победу нашего народа, которая совершалась по милости Божией и по предстательству святого великомученика».

Рассказ отца Феодора об изображении святого устюжскими иконописцами плавно перешел в мастер-класс по иконописанию, который провел руководитель студии «Устюжский иконописец» Олег Владимирович Цепенников. Прикоснувшись к основам иконописного искусства, все участники творческого занятия смогли «создать» свой замечательный храм.

Трогательным завершением встречи стал праздничный колокольный перезвон в честь Великой Победы, в котором первый раз в жизни приняли участие те, чье детство пришлось на суровые годы Великой Отечественной войны.

Проект «Устюжское иконописание: поиск сокровищ, земных и небесных» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации.