В Георгиевском храме Великого Устюга собрались слушатели лекции об устюжской иконописи

30 марта, в рамках реализации грантового проекта «Устюжское иконописание: поиск сокровищ, земных и небесных», победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив, в храме святого великомученика Георгия Победоносца состоялась лекция, посвященная истории устюжской иконописи.

На лекцию «Устюжская иконопись: от истоков до расцвета (XIII–XVIII века)» Л. Н. Сыроватской, куратора просветительской программы проекта «Святыни устюжской земли», собралось почти 50 устюжан.

Рассказ о святынях Устюжской земли — храмовой иконе «Собор архангелов» (ХIII век) из Михайло-Архангельского монастыря, чудотворных иконах Богородицы «Одигитрия» Смоленская (около 1558) и «Спас Нерукотворный», иконах «Богоматерь и Прокопий Устюжский, в молении Спасу» (конец XVI века), «Прокопий Устюжский, с житием в 24 клеймах» (1602), «Прокопий Устюжский, с житием в 40 клеймах» (около 1669) – никого не оставил равнодушным.

Большой интерес у слушателей вызвал и рассказ о выдающемся изографе ХVII века Федоре Зубове, жалованном иконописце царской Оружейной палаты, знаменитых устюжских иконописцах ХVIII столетия Стефане Соколове, Алексее Колмогорове, известном по блестяще исполненным иконам в иконостасе Троицкого собора Троице-Гледенского монастыря, Василии Аленеве и многих-многих других.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации.