В Георгиевском храме Великого Устюга продолжается реализация грантового проекта

В храме святого великомученика Георгия Победоносца успешно реализуется грантовый проект «Устюжское иконописание: поиск сокровищ, земных и небесных», победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Творческая жизнь в студии «Устюжский иконописец» сегодня кипит:
левкашение, анализ домашних заданий, работа над рисунком…

Как-то очень незаметно пролетело время со дня старта проекта.

Желание стать участниками возрождения устюжского иконописного искусства объединило самых разных устюжан: совсем юных и постарше, молодёжь и взрослых, имеющих художественное образование и впервые взявших в руки кисточку.

Настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца иерей  Феодор Фомин вложил много души и сердца в этот проект и сумел объединить всех.

Возник замечательный коллектив удивительных людей – серьёзных, ответственных («сижу и волнуюсь: как завтра пойду на занятие с невыполненным домашним заданием?!» – задание, конечно же, было выполнено), старательных («ага, я так старалась, что не только кисточкой работала, но и хвостом от косички, пришла домой, а она склеена ПВА»), увлечённых («это так увлекательно – творить!») и очень талантливых, вкладывающих в каждую работу частичку своей души («как здорово, что все с такой любовью выполняют свои композиции»).

Цветоведение, деревья и горочки, крылышки и херувимы, Евангелие и храм, мафорий, композиции, индивидуальные и коллективная – это творческий путь участников студии под руководством иконописца Олег Владимирович Цепенникова длиною в полгода.

Начинать приходилось с нуля, не было совсем ничего. Но был выигранный грант Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря ему сейчас есть всё необходимое для работы студии: самые разнообразные краски и кисточки, палитры и шпатели, телевизор и ноутбук, веб-камера и фотоаппарат, плита индукционная для варки грунта и даже фрезерно-гравировальный станок для обработки дерева.

Сегодня занимаются уже больше тридцати человек, две группы (взрослых и молодёжная). А люди продолжают приходить… И это очень радует… Значит, у студии «Устюжский иконописец» есть будущее!

Проект «Устюжское иконописание: поиск сокровищ, земных и небесных» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации.

#проект_устюжское_иконописание
#фондкультурныхинициатив