В Георгиевском храме Великого Устюга будет реализовываться проект «Устюжское иконописание: поиск сокровищ, земных и небесных»

Храм святого великомученика Георгия Победоносца города Великого Устюга впервые стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Проект храма «Устюжское иконописание: поиск сокровищ, земных и небесных» призван привлечь внимание к одной из наиболее ярких страниц культуры Великого Устюга – иконописанию, открыть бесценные сокровища устюжской земли, положить начало возрождению иконописного искусства в Великом Устюге.

В рамках проекта планируется реализация просветительских программ «Святыни устюжской земли» для прихожан и «Сокровища Великого Устюга» для молодежи. Путешествия по городу, экскурсии в музеях, занятия лектория, мастер-классы, театрализованные представления, праздники, квесты, познавательные поездки в храмы с уникальными работами устюжских изографов дадут возможность показать особый вклад Великого Устюга в развитие русской культуры.

Важнейшая составляющая проекта – открытие студии «Устюжский иконописец». Планируется организовать работу двух групп: прихожан и молодежи. На базе студии будут проходить мастер-классы иконописания для широкого круга участников просветительских программ, мастер-классы столярного дела (обучение практическим навыкам изготовления досок для икон с ковчегом и резных киотов для икон).

Проект будет реализован совместно с Великоустюгским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, Великоустюгским многопрофильным колледжем, при поддержке администрации Великоустюгского муниципального района и ООО «Новаторский ЛПК».

Старт проекта – 2 октября 2022 года.