В Георгиевском храме деревни Аргуново состоялось архиерейское богослужение

5 мая, накануне дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил вечернее богослужение в Георгиевском храме деревни Аргуново Никольского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Георгиевского храма иерей Иоанн Жирохов, настоятель никольского храма Казанской иконы Божией Матери иерей Александр Мелков.

Песнопения богослужений исполнил хор Казанского храма города Никольска под руководством Александры Мелковой.

***

В деревне Аргуново Никольского района находится ансамбль из двух церквей — в честь Михаила Архангела и святого великомученика Георгия Победоносца.

Строительство каменной Георгиевской церкви началось в 1834 году, сразу же после завершения строительства Сретенского собора города Никольска.

Каменная двухэтажная церковь построена на месте одноименной обветшавшей деревянной. В настоящее время является действующей.

Выполнена в стиле классицизма. Церковь двухэтажная: на первом этаже — храм святого Георгия Победоносца, на втором — церковь Преображения Господня. В советское время храм был закрыт и превращен в склад промтоваров и хозяйственного имущества колхоза. Внутреннее убранство церкви подверглось значительным разрушениям.

Церковь Михаила Архангела. Каменная церковь с обширной трапезной. При церкви также имелась колокольня, однако после закрытия храма в советское время колокольня была разрушена. В самом здании храма располагался аргуновский хлебозавод.