В Форуме монашествующих в Александро-Невской Лавре приняли участие представители Вологодской епархии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в  сотрудничестве с Синодальным отделом по монастырям и монашеству 26 декабря в Александро-Невской Лавре прошёл Круглый стол на тему «Почитание местных подвижников благочестия, новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях». В нём приняли участие насельники и насельницы, а также представители обителей Северо-западного федерального округа.
 
Наместник Лавры епископ Кронштадтский Вениамин зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.  Было также оглашено приветствие председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста.
 
В президиуме «круглого» стола, помимо епископа Кронштадтского Вениамина, присутствовали епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Костомукшский и Кемский Борис.
 
С сообщениями в рамках круглого стола выступили представители храма Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Богословском кладбище Санкт-Петербурга; Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря; Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря; Воскресенского Новодевичьего монастыря; Константино-Еленинского женского монастыря, а также Кирилло-Белозерского мужского монастыря, от которого свой доклад представил наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук).
 
Отец Анастасий рассказал о почитании новомучеников Кирилловских: епископа Кирилловского Варсонофия, игуменьи Ферапонтова монастыря Серафимы (Сулимовой) и четверых мирян – Николая Бурлакова, Михаила Трубникова, Анатолия Барашкова и Филиппа Марышева, безвинно расстрелянных на горе Золотухе 15 сентября 1918 года, а также священника Ферапонтова монастыря Иоанна Иванова, расстрелянного осенью 1918 года. Особое внимание в своём докладе отец Анастасий уделил прославлению и популяризации памяти новомучеников Кирилловских. Он рассказал об издании буклетов и брошюр о новомучениках, совершении в день их памяти ежегодных крестных ходов к часовни Новомучеников Кирилловских на гору Золотуху, организации экскурсий для паломников к месту расстрелу новомучеников, совершении молебнов этим местночтимым святым и многом другом.
 
По завершении Круглого стола участники посетили экскурсию по Александро-Невской Лавре.