В Филиппо-Ирапском монастыре состоялись торжества по случаю празднования 23-летия обретения мощей основателя обители

24 июля 2023 года, в день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены, и обретения мощей преподобного Филиппа Ирапского (2000 г.), епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Филиппо-Ирапском монастыре поселка Зеленый Берег.

Его Преосвященству сослужили: исполняющий обязанности настоятеля Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского монастыря иеромонах Агафангел (Бреднев), настоятель Троице-Благовещенского Евфросино-Синозерского монастыря д. Пустынь игумен Феодосий (Белов), настоятель храма Рождества Христова г. Череповца протоиерей Сергий Сергеев, ключарь Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца иерей Сергий Щербаков, клирик Филиппо-Ирапского монастыря иерей Дионисий Петров, клирик Покровской епархии иерей Сергий Жупиков.

Диаконский чин представили клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров и насельник Свято-Никольского Угрешского ставропигиального монастыря иеродиакон Никита (Красавин).

Богослужебные песнопения исполнил малый состав молодежного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За богослужением молились насельницы Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря с. Мякса, руководитель Архитектурно-строительной комиссии Череповецкой епархии Н. Ф. Сычев, режиссер-документалист В. Н. Татаров, паломники из города Череповца, жители поселка Кадуй и близлежащих деревень.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси. Также была провозглашена заупокойная ектения о прощении грехов и упокоении душ преждепочившей братии Филиппо-Ирапского монастыря.

Проповедь на тему «Чему учит нас житие преподобного Филиппа Ирапского» перед причастием прочитал протоиерей Сергий Сергеев.

По окончании Божественной литургии вокруг древней обители был совершен крестный ход с мощами преподобного Филиппа.

Затем Преосвященнейший владыка обратился к собравшимся на торжества с приветственным словом.

В завершение архипастырь поздравил именинниц с днем памяти их небесной покровительницы и преподнес каждой в подарок книгу святителя Иннокентия (Вениаминова) «Указание пути в Царствие Небесное».