В духовно-просветительском центре «Соборная горка» состоялся юбилейный праздничный концерт

24 декабря 2021 года в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца прошел концерт, посвящённый 300-летию со дня закладки Воскресенского собора и 75-летию возобновления в нем богослужебной жизни.

Сегодня в древнейшем храме Череповца — Воскресенском соборе — действуют крупнейшая в епархии воскресная школа для детей и взрослых, школа родителей «Под Божьим покровом», дружина юных разведчиков (скаутов), военная дружина имени Димитрия Донского, клуб «Дружба» для людей с ограниченными возможностями здоровья и многое другое.

По благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия в 2021 году при подворье был образован первый в Череповецкой епархии духовно-просветительский центр «Соборная горка».

В план торжеств по случаю юбилейных дат Воскресенского собора, проходивших в течение года, вошли яркие события и мероприятия: Божественная литургия, совершенная митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой в сослужении епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия; епархиальный творческий конкурс, участниками которого стали учащиеся общеобразовательных, воскресных, художественных школ, учреждений дополнительного образования; создание фильма о соборе «Сердце Череповца»; подготовка к изданию жития Афанасия и Феодосия Череповецких для детей.

Юбилейный концерт открылся приветственным словом владыки Игнатия, в котором архипастырь поздравил собравшихся священнослужителей, педагогов, детей, родителей, сотрудников подворья с праздником, поблагодарил за усердие и пожелал помощи Божией в трудах на ниве духовного просвещения. Управляющий Череповецкой епархией вручил Архиерейские грамоты за многолетние усердные труды педагогу воскресной школы Нине Меркурьевой; просфорницам Любови Барановой, Татьяне Трубицыной и Анне Сентюриной.

Многочисленные воспитанники духовно-просветительского центра порадовали зрителей разнообразными музыкальными и хореографическими номерами. Организатором и художественным руководителем концерта является педагог Елена Алина.

В завершении мероприятия настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Нил (Хоменец) поблагодарил участников и зрителей концерта, а также призвал войти в новую веху истории собора с новыми духовными и творческими силами в деле просвещения детей и молодежи Череповца.