В духовно-просветительском центре «Соборная горка» города Череповца прошел весенний лагерь

В дни весенних каникул в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца был организован  лагерь для младших школьников.

Лагерь с названием «Веселый ковчег» для учащихся начальных классов в воскресной школе Воскресенского собора проводился в течение многих лет во время осенних, весенних, а в последние годы и летних каникул.

Теперь  за лагерем духовно-просветительского центра «Соборная горка» закрепилось название «Талантики»,  и каждая смена имеет свое название: «Алиса в стране чудес», «Журавленок», «Веселый мухомор». Весеннюю смену этого года назвали «Апельсин».

Каждый день в лагере начинался с молитвы в храме. Затем вожатые проводили построение, где дети узнавали тему дня. Как дольки апельсина, дни  под названиями «открытие», «честность», «ответственность», «вежливость и этикет» складывались в единое целое. Чтобы помочь детям в постижении этих нравственных премудростей, педагоги и вожатые использовали разнообразные игры, мастер-классы по рисованию, пению, танцам, колокольному звону,  мультфильмы.

Завершилась смена традиционным концертом для родителей, на котором каждый ребенок поделился своим талантом. Концерт прошел в онлайн-формате. Выступали все: дети, вожатые, педагоги.

Родители  детей и вожатых благодарят педагогов за организацию лагеря на страницах социальной сети «ВКонтакте»:

«Елена Д.: Большое спасибо за Ваш труд, уважаемые педагоги. Дети ходили с удовольствием. Очень здорово, что дети ходили в храм, домой приходили сытые и довольные.

Ольга К.: Детям очень нравится ходить в лагерь. Всегда приходят от вас довольные и воодушевленные (и немного уставшие).  Благодарю от всего сердца.

Мария К.: Мы очень рады, что дети провели время активно, весело и душеполезно. Браво педагогам!

Наталья К.: Низкий вам поклон, дорогие наши педагоги. Дай Бог вам здоровья, много-много радости, спасения! Пусть Господь благословит ваши семьи миром и любовью. Многая благая вам лета».

Организовывали весеннюю смену «Апельсин» педагоги центра Елена Алина, Ольга Щербакова, помогали  Марина Курсакова, Андрей Баранов, Мария Демичева, Татьяна Чекавинская, а также педагоги из других учебных учреждений города – Анна Соколова, Елена Горохова, Альфия Новожилова, Наталья Смирнова, Ольга Таничева.

В роли вожатых выступали разведчики дружины «Череповец», которые свои каникулярные дни посвятили опеке над младшими: служили примером, вели за собой, организовывали игры, прогулки, разучивали песни и танцы, помогали во всяком деле. Организовывали работу вожатых Полина Малова, Настя Курсакова, Арсений Худяков.

Ежедневно лагерь принимал младших и старших школьников в количестве 20-25 человек.