В духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца прошла профилактическая игра «Сила выбора»

30 марта в рамках семинара-практикума по освоению профилактической игры «Сила выбора» состоялась встреча молодежи из дружины юных разведчиков «Череповец» со специалистами Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадского города Москвы.

Православный семейный психолог, специалист по аддиктивному поведению Наталья Ищенко и координатор общецерковной системы помощи наркозависимым Анастасия Кузнецова предложили ребятам интересную профилактическую игру «Сила выбора», соавторами которой они являются.

Игра разработана с целью профилактики рискованного поведения среди подростков. В ходе игры ребята должны были обдумать предложенные ситуации и проблемы, принять правильное решение и объяснить его.

Вопрос выбора у подростков встает часто. И очень важно научить их брать на себя ответственность за свой выбор, понимать, что в возникающих ситуациях есть «плюсы» и «минусы», взвешивать «за» и «против» и принимать верное решение. Ребята в активной игровой форме учились прогнозировать последствия своих действий и нести за них ответственность, противостоять манипуляциям, при необходимости уметь отказать так, чтобы не испортить отношения, и в итоге сделать правильный выбор.

Игра «Сила выбора» прошла замечательно. Ребятам игра понравилась. Они отметили, что такая игра интересна и полезна, заставляет анализировать свои слова и поступки; выразили пожелание, чтобы подобные тренинги проводились и в дальнейшем.