В дружине разведчиков «Череповец» отметили День матери

3 декабря во Дворце культуры «Строитель» имени Д. Н. Мамлеева юные разведчики дружины «Череповец» провели праздник, посвященный Дню матери.

Дружина «Череповец» (Вологодское представительство Организации российских юных разведчиков) существует уже 13 лет на базе духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца.

Праздник, посвященный матери, является традиционным, особо почитаемым в Организации российских юных разведчиков (скаутов) и отмечается ежегодно. В 2022 году скаутский День матери состоялся в 107 раз.

Большую праздничную программу «Любовью материнской мир прекрасен» подготовили для своих мам и многочисленных гостей, приглашенных на праздник, воспитанники дружины и их руководители.

Со сцены Дворца культуры «Строитель» с приветственными словами к собравшимся обратились священники Череповецкой епархии. Настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иеромонах Нил (Хоменец) поздравил всех с Днем матери и наступающим праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Руководитель епархиальной Комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства иерей Сергий Щербаков подчеркнул важность подобного рода мероприятий в воспитании христианской соборности и сохранении семейных ценностей.

Руководитель Отдела по работе с молодежью Череповецкой епархии иерей Роман Зайцев отметил активность и деятельное участие дружины разведчиков в городских и приходских мероприятиях.

Своих мам поздравляли дети от 3 до 25 лет. Сцена собрала около 100 участников. На празднике выступали следопыты 27 патруля «Веселые бобрята», 24 патруля «Смелые стрижи» и 62 патруля «Звонкие жаворонки», 103 отряд имени Анны Демидовой, 56 отряд имени Николая Вавилова, 91 отряд имени преподобного Сергия Шухтовского, 29 сводный круг имени преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

В концерте приняли участие друзья дружины — студенты Череповецкого строительного колледжа, Школа родителей «Под Божьим Покровом» духовно-просветительского центра «Соборная горка» и учащиеся воскресной школы Воскресенского подворья. И, конечно, мамы, которые были не только благодарными зрителями, но участвовали в некоторых номерах. Программа праздника получилась яркой, эмоциональной, наполненной духовно, исполненной душевно.

В конце программы разведчики назвали мам, которые материнское служение в семье совмещают со служением в дружине. Мамы — скаутские руководители:

• инструктор Татьяна Чекавинская (Тишайшая Ольха);
  • инструктор Марина Тимофеева (Вишня);
  • инструктор Катерина Кузьмина (Багира);
  • скаут-инструктор Анна Владимирова (Пчелка);
  • скаут-инструктор Светлана Поцелуева (Стальная Ласточка);
  • инструктор Марина Курсакова (Радушная Черемуха);
  • штабинструктор Юлия Соколова;
  • штабинструктор Диана Тараканова;
  • штабинструктор Наталья Чекшина;
  • штабинструктор Ирина Ребекина;
  • штабинструктор Елена Куценко;
  • дружинница Дарья Егорова;
  • инструктор Людмила Зайцева (Зарянка).

Мамы разведчиков делятся своими впечатлениями на страницах социальной сети «ВКонтакте». Наталья Козырева: «Спасибо огромное за потрясающий концерт. Разнообразные номера, невероятные ведущие, душевные композиции, задорный флешмоб, сценка про мам. Поражаюсь, какие талантливые и творческие педагоги, руководители, разведчики и разведчицы, родители».

Елена Худякова: «Весь концерт создан с таким светлым и добрым посылом. Видно, сколько труда и самоотдачи вложено. Великолепно! Восторг и браво. Просто бальзам для моей материнской души».

Надежда Румянцева: «Было здорово — все! От начала до конца интересно и качественно: номера яркие, разнообразные — и песни, и танцы, и шутки. А флешмоб — полный восторг!»

Мария Кричевцова: «Спасибо большое за замечательный концерт. Скауты – молодцы! Столько ярких и таких разных номеров. Ребята, вы творческие, харизматичные, талантливые, неординарные, умные, выразительные».

Елена Титова: «Спасибо всем разведчикам, организаторам, педагогам за чудесный концерт. Тронуло до глубины. Какие вы все молодцы. Так старались ребята, как настоящие артисты. Смотреть было одно удовольствие. Здорово, что есть такие организации и такая молодежь».

После концерта праздник продолжился в фойе дворца. Разведчики и руководители подготовили для гостей развлекательную программу: веселые конкурсы, мастер-классы, разведческие и народные игры.