В дружине «Череповец» прошла разведческая экспедиция

В дружине «Череповец» (член Организации российских юных разведчиков) духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца состоялась разведческая экспедиция.

Первый разведческий лагерь «А1» был подготовлен старшими разведчиками и руководителями для своей дружины.  Обязанности начальника лагеря выполнил инструктор Алексей Поцелуев, его заместителем стала начальник дружины «Череповец» скаут-инструктор Светлана Поцелуева.

Программа экспедиции содержала практические занятия по истории России, медицине, постройке шалашей и акведуков, обучению азбуке Морзе; ребята  практиковались в разговорном английском и умении вязать узлы; разведчики выполняли трудовые послушания в монастыре; провели День памяти верных — это день, когда вспоминают всех скаутов, уже ушедших или пострадавших во времена гонений.

Была разыграна традиционная игра «поход-разведка»: разделенные на звенья разведчики строили шалаши в лесу, а затем разведывали расположение друг друга, при этом должны были сами оставаться незамеченными. Победой «наших» завершилась малая разведческая игра, в которой фигурировали  скауты, коммунисты и ученые.

Каждый день в экспедиции заканчивался тематическим костром («Разведчик друг всем и брат всякому другому разведчику» — одна из тем), где пели песни, подводили итоги, показывали сценки (точки). Получение лесного имени для разведчика является определенной ступенью роста и наградой. В экспедиции 7 разведчиков получили свои лесные имена.

Состоялась беседа игумена Филиппо-Ирапской пустыни Иова (Чернышева) с разведчиками. Разведчики и руководители на Божественной литургии причастились Святых Христовых Таин.

Разведчица третьего разряда Ксения Зайцева делится впечатлениями об экспедиции: «Время прошло быстро, а впечатления от этой поездки останутся надолго. Спасибо каждому человеку, который просто находился в экспедиции или же непосредственно принимал участие в её организации.
За неделю произошло многое. Все события, конечно же, важны, но самое яркое для меня — всё равно одно. Это получение лесного имени. Разрешите представиться, я теперь Темминка.
Я очень рада, что моё лето 2021 за неделю приобрело новые краски. Уже по всем скучаю и жду следующего лета, чтобы снова на неделю отказаться от цивилизации и погрузиться в бурную лесную жизнь!»

Разведчики благодарят настоятеля Архиерейского подворья иеромонаха Нила (Хоменца) и ключаря Воскресенского собора иерея Сергия Щербакова за молитвенную поддержку и помощь в организации экспедиции.