В дружине «Череповец» прошел первый сбор в новом учебном году

В дружине юных разведчиков «Череповец» (Вологодское представительство Организации российских юных разведчиков) духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья состоялся первый сбор в начавшемся 2021-2022 учебном году.

Мероприятие началось с традиционного построения в актовом зале воскресной школы, поднятия флага и сдачи рапортов от звеньев. Настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иеромонах Нил (Хоменец) встретился с разведчиками, ответил на их вопросы, объяснил, что такое благословение, рассказал о церковной иерархии.

После беседы со священником и спевки, на которой разучивали песню «Законы разведчиков» (проводила Мария Плотникова),  была организована праздничная осенняя фотосессия (фотограф Анастасия Трошкова). На Соборной площади  провели разведческие игры.

Доброе дело на территории храма (уборка листьев под руководством старосты храма Натальи Беляевой), первое танцевальное занятие в этом году (руководитель Вера Маховицина), певческое занятие по подготовке к юбилею Воскресенского  собора (руководитель Елена Алина) – все это составило программу общего сбора дружины. Однако еще осталось много нерешенных вопросов внутри звеньев, поэтому активитет по истории разведчества, работа по сдаче на разряды, по участию в плановых мероприятиях и поездках продолжились после сбора.

Руководили первым в новом учебном году сбором дружины Маргарита Равилова и Полина Малова.

Будущие разведчики (следопыты) также провели в этот день свои первые сборы. Следопыты, впервые пришедшие на сбор, узнали о дружине и разведчестве. Следопытские патрули «Веселые бобрята» и «Смелые стрижи», занимающиеся не первый год, говорили о первых дружинах 20 века, о руководителях скаутского движения, о структуре дружины «Череповец». Участники на несколько минут вернулись в начало века: вспомнили Олега Ивановича Пантюхова, первый костёр, скаутские дружины Москвы, Петербурга, Киева. Спели песни «Давно ещё в Павловском парке» и «Разведческие законы», поговорили об их содержании. Для ребят было организовано много познавательных и веселых игр. По просьбе сотрудников музея И.А.Милютина следопыты боролись с листопадом на территории усадьбы.

За сборы всех следопытских патрулей отвечает руководитель Татьяна Чекавинская, которая пишет: «Сбор младших — это всегда волнительно. Какие они — ведь я не знаю их совсем, не знаю родителей, но вот они уже пришли, и движение началось. С Богом! Мы прятались в укрытие, мы узнавали, что у следопытов есть салют для приветствия, есть законы, клич и девиз. А ещё мы узнали, что следопыты много играют, и мы играли в «Доброе утро, охотник», «Воробьи и вороны». Учились тихо ходить парами, цепочками, вприсядку. Искали листья деревьев в парке, маскировались за деревьями. А потом пили чай с вкусняшками».

В начале октября делегаты от дружины в третий раз выезжали в Парфеново, где трудились на территории бывшего Богородицкого женского монастыря.