В домовом храме Великоустюгского многопрофильного колледжа состоялось праздничное богослужение

В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы в одноименном домовом храме Великоустюгского многопрофильного колледжа был отслужен праздничный молебен.

 

Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии имеет особое значение для студентов и преподавателей Великоустюгского многопрофильного колледжа — в честь одного из самых любимых и почитаемых церковных праздников освящен домовой храм колледжа.

14 октября руководитель Отдела по работе с молодежью Великоустюжской епархии иерей Феодор Фомин пригласил студентов и преподавателей на праздничный молебен в честь Пресвятой Богородицы. «Радостное событие не забыто, история продолжает напоминать каждому из нас, где мы живем, где мы работаем и где учимся во славу Божию!» — считают преподаватели колледжа.

 

*****
1 октября 1888 года в Великом Устюге было открыто епархиальное женское училище. В 1894-1896 годах для училища построено двухэтажное полукаменное здание. В 1896 году при училище основана церковь во имя Покрова Божией Матери. В 1901 году здание епархиального училища сгорело. В 1905 году построено новое трехэтажное здание.

Домовая церковь при женском епархиальном училище пристроена к новому зданию училища по проекту архитектора Александра Лебединского, внешне выделена главкой и апсидой.

В советское время церковь была закрыта, ныне в здании бывшего епархиального училища расположен Великоустюгский политехнический техникум.

С 2017 года домовой храм обустраивается силами коллектива Великоустюгского многопрофильного колледжа при непосредственной помощи его воспитанников.
Окормляет воспитанников Великоустюгского многопрофильного колледжа руководитель Отдела по работе с молодежью Великоустюжской епархии, настоятель Георгиевского храма Великого Устюга иерей Феодор Фомин.

28 ноября 2019 года, в первый день начала Рождественского поста, состоялось освящение иконостаса домового Покровского храма Великоустюгского многопрофильного колледжа. Чин освящения иконостаса и водосвятный молебен возглавил епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий.