В Димитриевскую родительскую субботу глава Вологодской митрополии совершил Литургию и вселенскую панихиду в Казанском храме поселка Сосновка

6 ноября 2021 года, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию иерейским чином в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Сосновка Вологодского района.

Преосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Казанского храма поселка Сосновка иерей Андрей Грибанов, настоятель строящегося храма Воздвижения Креста Господня в Митине иерей Стахий Колотвин (г. Москва).

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

За богослужением вознесена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.
Во время Литургии были упомянуты имена, присланные на сайт митрополии для молитвенного поминовения.
После Литургии была совершена панихида по вождям и воинам, на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положившим, и по всем от века почившим православным христианам.

С проповедью на евангельскую тему к молящимся обратился гость Вологодской епархии — известный православный блогер, священник Московской епархии Стахий Колотвин (Лк., 29 зач., VII, 1 — 10).
— Евангелие важно не только изучать, — отметил отец Стахий, — но еще его и в жизни применять. Его надо использовать как маяк на пути за Христом в Царствие Небесное.

Наша задача, по мнению московского священника, — не пытаться уговорить Господа исполнить наши просьбы, а просто поделиться своей болью, своей любовью. Сотник из сегодняшнего евангельского повествования показал, что он любит своего слугу и заботится о нем.

— И если у нас есть в сердце любовь к тем, о ком мы просим Спасителя, — считает отец Стахий, — то на эту любовь Господь обязательно откликнется. Важно учитывать поведение человека, помочь которому мы молим Господа.
— Слуга сотника, как говорит Евангелие, был человеком исполнительным и трудолюбивым, — подчеркнул иерей Стахий Колотвин. — Значит, он был достоин помощи Спасителя. Господь никогда не нарушит свободную волю человека. И если тот, о котором мы просим Господа, не хочет принять Божью помощь, — Господь навязываться не будет.
Священник считает:
— Нам надо подражать и сотнику, и слуге, но прежде всего надо подражать Христу. Христу подражать сложно, поэтому хотя бы с уровня слуги начнем. Потом к уровню сотника перейдем, а там уже и до Царства Небесного рукой подать.

Настоятель Казанского храма иерей Андрей Грибанов поблагодарил митрополита Савву за совместную молитву, отметив, что в здешнем храме архиерейской службы не было больше ста лет, и потому сегодняшнее богослужение можно по праву считать событием историческим. Подчеркивая его важность, отец Андрей преподнёс архипастырю картину вологодского художника Александра Савина, известного всей России, со словами: «Картина называется «Встреча» и навеяна мотивами жития преподобного Сергия Радонежского».

С назидательным словом к прихожанам обратился митрополит Савва.
— Сегодня мы с вами совершаем поминовение усопших, — отметил владыка. — Димитриевская родительская суббота установлена после того, как благоверный великий князь Димитрий Донской, получивший в свое время благословение преподобного Сергия на Куликовское сражение, одержав победу, увидел, какое количество людей погибло на поле битвы. Впоследствии этот день стал днем поминовения всех усопших воинов, на поле брани жизнь свою положивших, — и в Смутное время 1612 года, и в Отечественную войну 1812 года, и в Великую Отечественную… Хотелось бы напомнить, что это день непростой. Вы знаете, что есть Церковь земная — воинствующая, и есть Церковь Небесная — торжествующая. Небо и земля отстоят друг от друга далеко, но объединяет нас одно — таинство принятия Святых Тела и Крови Господней. И когда мы причащаемся в родительскую субботу Святых Христовых Таин, то имеем общение с нашими предками. И мы должны подать пример своим преемникам, чтобы сохраняли память вечную о наших прародителях. И если мы будем в этом подвиге проявлять леность, небрежение, тогда дети не будут помнить о нас. Таких дней, когда мы совершаем церковную память о наших предках, не так уж много, не забывайте о них, братья и сёстры!

Владыка Савва поблагодарил паломников из московского строящегося храма Воздвижения Креста Господня в Митине, приехавших на Вологодчину во главе с настоятелем иереем Стахием Колотвиным:
— Очень рады, что вы нашли возможность посетить святые края Северной Фиваиды. Надеюсь, что это не в последний раз, — обратился глава Вологодской митрополии к богомольцам из столицы. — Рады проповедям отца Стахия на канале «Экзегет» и на других площадках. Ваша активная деятельность в информационном пространстве — она в наше время уже является если не законом, то обыденностью. Желаю помощи Божией в Вашем пастырском служении, отец Стахий!

По окончании богослужения владыка Савва преподал архиерейское благословение молящимся.

Фото Андрея Сальникова

Из истории прихода

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы была построена в 1745 — 1755 годы на высоком холме. В прежние годы селение называлось Благовещенским погостом. В годы безбожия в храме устроили клуб, который находился здесь много лет. В семидесятые годы здание стало разрушаться, и вместо того, чтобы сделать ремонт, его просто бросили. Клуб перевели в другое место, храм начали было разрушать, но крепкая кладка вандалам не поддалась. Средств на восстановление церкви найти не смогли. В 2013 году построили и освятили деревянную часовню, которую по желанию местных прихожан освятили в честь Казанской иконы Божией Матери. Вскоре оборудовали алтарную часть для совершения полноценных богослужений. Приход нашел возможность приобрести и переоборудовать здание рядом с часовней, здесь с 2020 года действует воскресная школа.