В деревне Понизовье Устюженского района молитвенно отметили 120-летие со дня освящения храма великомученика Георгия

18 октября 2023 года по случаю празднования 120-летия со дня освящения в храме великомученика Георгия Победоносца деревни Понизовье Устюженского района состоялось соборное богослужение.

Божественную литургию совершил секретарь епархиального управления, почётный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких митрофорный протоиерей Александр Куликов в сослужении благочинного Устюженского округа, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери г. Устюжны протоиерея Константина Лобанова; настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Устюжны протоиерея Виктора Козлова; настоятеля храма великомученика Георгия Победоносца д. Понизовье Устюженского района иерея Димитрия Громова; насельника Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни иеромонаха Евфросина (Румянцева). Диаконский чин представил клирик Казанского храма г. Устюжны диакон Алексий Алексеенко.

За богослужением молились паломники из Устюжны,Череповца, Санкт-Петербурга и прихожане храма.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси. На заупокойной ектении были провозглашены прошения о упокоении создателей, благоукрасителей и всех, служащих и служивших во святом храме сем.

После Литургии было совершено славление празднику с чтением благодарственной молитвы Господу и молитвы Московским святителям, память которых совершалась в этот день.

По завершении богослужения протоиерей Александр Куликов поздравил собравшихся с празднованием юбилейной даты в истории храма и обратился к верующим с пастырским словом.