В деревне Погорелово Тотемского района создана инициативная группа по сохранению памятников духовного наследия малой родины

Возглавляет работу группы благочинный Тотемского округа, настоятель храма преподобного Вассиана Тиксненского поселка Юбилейный иерей Серафим Розин.

На встрече, прошедшей в сельской библиотеке деревни Погорелово, собравшиеся за круглым столом активисты попытались найти решение вопросов сохранения и благоустройства святых мест, связанных с памятью преподобного Вассиана Тиксненского.

Деятельность группы поддержали жители, неравнодушные к истории своей малой родины и переживающие о сохранении ее духовных ценностей.

Одно из первых мероприятий, проведенных активистами, — субботник по благоустройству территории на Святом источнике. Между деревнями Петрилово и Быково Тотемского района, в нескольких метрах от реки Тиксны, бьёт ключ, который местные жители называют Святым ключом. Святой источник связан с именем преподобного Вассиана Тиксненского (Тотемского), почитаемого в этих краях с 17 века. Здесь, по преданию жителей, преподобный Вассиан умывался и погружался в свои молитвенные размышления.

Следующее мероприятие — субботник на территории Спасо-Преображенского храма деревни Погост Тотемского района. В 1603 году на этой территории существовала Тиксненская Спасская мужская пустынь, основанная преподобным Вассианом Тиксненским. Обитель была упразднена до 1764 года. На месте монастыря был основан приход. Приходские церкви располагались на Тиксненском Спасо-Преображенский погосте.

Главная церковь — Тиксненская Спасо-Преображенская, построена в 1764 году, освящена в 1778 году. Каменная. Престолы в честь: Преображения Господня — главный, прпп. Феодосия Тотемского и Вассиана Тиксненского, апостола Андрея Первозванного, свт. Николая Мирликийского, Успения Пресвятой Богородицы, вмц. Параскевы Пятницы. В церкви под спудом — мощи преподобного Васcиана Тиксненского. В настоящее время храм находится в разрушенном состоянии.

Участники субботника расчистили от зарослей кустарника и хлама прихрамовую территорию. Силами ветеранов и представителей администрации муниципального образования «Погореловское», организовавших участие техники в вывозе мусора, был выполнен большой объем запланированных работ. Инициативная группа благодарит главу администрации Лазареву Ирину Васильевну, начальника ЛПУМГ «Юбилейное» Логунова Андрея Павловича, ветеранские организации в лице Тугариновой Тамары Николаевны и Горловой Любови Николаевны, прихожан храма прп. Вассиана Тиксненского за участие в работе.